Местоположение

Тел.: (882132) 9-15-69
E-mail: biblioteka_koi@list.ru

Учредитель:

Управление культуры, физической культуры и спорта администрации

МР "Койгородский"

«Родные просторы»

В Койдинском филиале ко Дню Республики прошла конкурсная программа «Родные просторы». С начала дети ознакомились с выставкой «Край отцов и Родина моя», посвященная коми писателю И.Г.Торопову к 90-летию, просмотрели презентацию о нем.

Конкурсная программа началась с викторины «Мой край родной». Затруднений с ответами не было, дети отвечали активно. Затем отгадывали «Коми загадки». В заданиях «К старинным названиям предметов быта подбери современные», «Соедини стрелкой понятия и пояснения к ним», «Соотнеси слова – определения с их объяснениями» справились тоже отлично и слаженно. Составляли слова на коми языке и давали перевод. С удовольствием поиграли в коми игры: «Чур, Юр!», «Пышкай», «Кто засмеется», «Пера». В следующем конкурсе «готовили» коми супы: «Тшака шыд», «Юква», Яйя шыд» – правильно подбирали ингридиенты, написанные на карточках и переводили названия коми супов на русский. На скорость и азартно прошла игра «С помощью вилки скушай кукурузную палочку» – постарались все. Закончилась программа чаепитием с коми шанежками.

Н.Ушакова